Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

пятница, 15 июня 2012 г.

Замечательный выходной!

   Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню  летом мы с С. ездим в замечательный парк флоры и фауны "Роев Ручей". 
Этот зоопарк в Красноярске, один из крупнейших зоопарков в России. 
Осторожно, под катом много фоток:) Готовы к путешествию по парку?;))

Информация из Википедии:
"Предшественником зоопарка «Роев ручей» можно считать так называемый «живой уголок», созданный в 1947 году в туристско-экскурсионном районе красноярского заповедника «Столбы» Еленой Крутовской и Джеймсом Дулькейтом: первоначально в нём содержались звери и птицы, тем или иным образом пострадавшие от браконьеров или туристов. С годами «уголок» рос, его коллекция была весьма велика и разнообразна для зоопарка Сибири: медведи, волки, рыси, соболи, росомаха, лисицы, белки, хищные птицы, лебеди, гуси, утки, многие другие представители сибирской фауны. Вход был бесплатным — «уголок» существовал в последнее время на пожертвования и за счёт добровольной помощи горожан и гостей города.
Решение о создании крупного зоопарка было принято в декабре 1999 года, строительство началось в феврале 2000 года, первая очередь была открыта 15 августа 2000 года. Животные и птицы, перевезённые из вольеров своего предшественника, а также закупленные в других зоопарках страны, стали основой коллекции.
Зоологический парк Красноярска «Роев ручей» расположен на склоне горы, обращённом к Енисею. Название зоопарку было присвоено по итогам городского конкурса по имени ручья, протекающего рядом (роев — от слова «рыть»: в XIX веке по ручью мыли /рыли/ золото). Общая площадь парка составляет 31 га, парк продолжает развиваться.
Красноярский зоопарк участвует в международных программах по спасению исчезающих и малочисленных видов; 270 видов коллекции «Роева ручья» занесены в Международную Красную книгу, 33 вида занесены в Красную книгу Российской Федерации.
На территории зоопарка интродуцировано более 460 видов и сортов растений.
Член Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА). Член Международной Ассоциации Северных Зоопарков Мира (МАСЗ). Участвует в Международной Системе Учёта Животных (ISIS). 
Зоологическая коллекция парка постоянно пополняется за счёт покупки и обмена редких видов; неоценимую помощь оказывают меценаты.
В зоопарке обитает более трёх тысяч представителей фауны более семисот видов; в «Роевом ручье» — единственная в Сибири коллекция млекопитающих и птиц из Африки — жирафов, белых львов, зебр, ориксов, гну, куду, сурикат, шимпанзе, пингвинов. В комплекс зоопарка входит один из крупнейших в России акватеррариумов: общая площадь его 4 тыс. кв.м., площадь экспозиций — 1,5 тыс. кв. м. Бассейн для акул вмещает 30 тонн морской воды. Общий объём воды аквариумов и террариумов сооружения — 150 тонн. Имеет несколько зон.
В зоопарке построены вольеры и зимние помещения для птиц; вольер и зимнее помещение жирафов (2007), вольеры и зимнее помещение теплолюбивых копытных (2011), вольеры и зимнее помещение крупных кошачьих; вольеры и зимнее помещение мелких кошачьих; пруды.
Построен крупнейший в России и единственный за Уралом пингвинарий, имеющий два бассейна на 30 кубометров воды. В настоящее время ведётся строительство специального корпуса для куньих. В ближайших планах — строительство помещений для слонов, носорогов и бегемотов."
Как я уже написала, мы ездим в Роев Ручей каждый год. И каждый раз возвращаемся с новыми впечатлениями! Покажу несколько фотографий. Некоторые из них сделаны в этот раз, а некоторые в прошлые года.

Мишке белому всегда конечно же жарко летом. Поэтому у него есть бассейн, в котором он купается:)
Семейство кошачьих всегда у нас вызывает умиление и желание оказаться по ту сторону клетки, чтобы погладить и потискать "киску":)))




Это фото с черными лебедями взята с сайта Википедия, т.к. у меня почему-то нет ни одной нормальной фотки с ними. А они такие красивые!
Забавный лемур:)
Ой, от попугайчиков этих я вообще тащусь!:) Они все такие яркие, такие сказочные прямо!






А это очень интересное животное-гибрид - помесь песца и лисы. 

Этот товарищ, судя по некоторым мифам, приносит деток;)

Олененки "Бэмби":) Классненькие, да?:)
С. очень любит кормить всех животных одуванчиками:))) 
Своей едой зверей кормить строго запрещается, поэтому в зоопарке даже продают специальный корм желающим покормить братьев наших меньших. А мы просто кормим их травкой, они ее любят:)
Не представляю как северный олень носит на себе ТАКИЕ рога! 
Это Эму. По мне, так он очень на птеродактеля  похож:))
Жаль, не удалось в этот раз заснять эту красивую птицу, распустившей свой обалденный хвост. Как же мне нравится этот синий цвет!

Только в этот раз заметила наконец, что у фламинго колени, как у кузнечика - сгибаются наружу:)
Когда смотришь на жирафов издалека, то не осознаешь в полной мере их реальный рост. 
А вот когда они подходят прямо почти вплотную, ты наконец понимаешь, что они просто ГИГАНТСКИЕ по отношению к тебе! Я это прочувствовала в этот раз впервые. 
И все же, из пятнышки такие забавные:)
В зоопарке есть так называемый деревенский уголок, оборудованный специально для детей и вообще для всех тех, кто хочет погладить, покормить животных. 
Он представляет собой несколько вольеров с очень-очень низкой оградой (буквально 70-80см высотой) и такими животными, как верблюд...
...всякие бяшки и козлики:), которые проводят время вот так - в миске:))...
...хрюшки, которые вот так вот байкают:))....
...утки с забавными "прическами":)
Ну и еще там есть куры, петухи, кролики и даже, кажется, бычок и коза, которые из всех обитателей уголка самые любопытные и общительные:)
А вообще, прогулка по "Роеву Ручью" начинается всегда с обезьянника. 
Обезьяны меня всегда удивляют. Могу стоять и смотреть на них очень долго. Рассматривать. А все потому, что это как-то странно видеть в вольере существо так похожее на нас, людей. А ведь они действительно очень-очень похожи!
Вот этот шимпанзе просто заворожил меня:) Он спал, как человек. Даже губами шевелил во сне (наверное, что-то снилось:)), глаза иногда приоткрывал и в эти минуты мне вообще казалось, что я смотрю на какого-то дедушку!:)
И их лапы меня всегда удивляют. Я даже лапами не хочу их называть, это же руки, посмотрите! 
Все же, это так забавно:) и как-то... непонятно что ли. "Человек" в клетке.

Что мне еще очень сильно нравится в нашем парке, так это его ландшафтная архитектура и различные вот такие малые архитектурные формы:)






Это, кстати, территория того самого Деревенского дворика, о котором я писала выше.















Похоже, в скором времени, гости парка будут рассматривать еще и различные кактусы:) 


Указатели меня просто покорили! 


Ну и в завершении нашей прогулки мы всегда один кружок прокатываемся на вот этом чертовом колесе:) 


С него открывается обалденный вид на весь парк флоры и фауны...

... и на реку Енисей!
Автомобильчик с попкорном с высоты колеса обозрения:)


Вот в этом водоеме плавают те самые белые и черные лебеди.
Название развлекательной части парка выложено камешками на газоне.



Прогуляли мы по парку наверное часов 6! Устали конечно, как без этого:) но зато увидели новых животных (а в этом году ими стали пингвины! К сожалению, не получилось их заснять, т.к. они были за стеклом и фотик отказывался хоть что-то нормально запечатлеть:( ) и получили море позитивных эмоций! 
Надеюсь, что и вам понравился мой небольшой отчет о нашем красноярском парке флоры и фауны "Роев Ручей". Будете у нас в городе, обязательно его посетите! Не пожалеете, это точно!:))

Использованы материалы:

Поделиться с друзьями этим постом можно одним нажатием кнопки!

7 комментариев:

  1. Вот спасибо, Жень! Я тоже с тобой прогулялась по зоопарку! Как у вас красиво! Такая природа!!! У нас в степи +40! Из дому совсем не хочется выходить, только если после 7 вечера)

    Отличный пост! С удовольствием почитала!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас такая же погода была в день нашей прогулки:) Да и весь июнь такой. Вот только сегодня дождь прошел, впервые наверное недели за три. Для нас это редкость. В магазинах вентилятор не купить - все расхватывают за пол часа:)))

      Удалить
  2. Ой, мне тоже понравилась прогулка, спасибо. Красиво там у вас.

    ОтветитьУдалить
  3. Я была в зоопарке Ростова-на-Дону, но он и рядом не стоял с этим парком

    ОтветитьУдалить
  4. это красноясркий роев ручей????о мой бог я как посмотрела фотографии еще раз пролистала назад до описания..я даже не поверила сначала)как там здорово!я была последний раз леть 5 наверное назад! как его преобразили!японский сад шикарен, не увидела жирафа)а они есть? в следущем году как приедем с мужем пойдем туда обязательно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жирафы конечно есть! Их фото почти в начале поста, сразу за птицами:)

      Удалить

Заранее, спасибо за Ваши комментарии. Они очень ценны для меня!