Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

среда, 9 октября 2013 г.

Как я участвовала в своей первой ярмарке - Краевой Ярмарке Ремесел!

Друзья мои, спасибо вам всем большое за поддержку в прошлом посте. Так то я уже успокоилась, смирилась и даже успела поизучать интернет-магазины, присматривая новый фотоаппарат:)
А я к вам сегодня с отчетом о своей первой ярмарке! Обещала ведь поделиться впечатлениями? Делюсь;)
Кто еще не в курсе, участвовала я в подобном мероприятии первый раз в жизни, давно о нем мечтая. У нас в городе их проходит не так уж много в год (ну, или, может я не о всех знаю что ли:))) и в 90% они платные. Причем ПЛАТНЫЕ:)) То есть за несколько выставочных дней придется заплатить от 8 до 30тыс.руб в зависимости от мероприятия и количества квадратных метров выставочного места. А вот Краевая Ярмарка Ремесел на удивление оказалась бесплатной. Как для мастеров, так и для посетителей. Наверное, этот пункт стал для меня вторым по важности (первым был тот, что я просто уже оооочень давно хотела побывать на ярмарке в качестве мастера:)))) в принятии решения об участии.

Подготовка моя началась с чтения множества отчетов различных мастеров, которым уже довелось участвовать в ярмарках-выставках. Очень помог в этом деле пост Алены Сенькиной и глава "Выставки-ярмарки" в книге "Сотвори и продай". Я поняла, что обязательно хочу выделяться из общей массы ремесленников! Хочу, чтобы взгляд каждого посетителя ярмарки приковывался к моему стенду и звал его подойти поближе:) И вот у меня в голове сложился эскиз того, каким мне виделось мое выставочное место, какие элементы декора должны будут в нем быть.

И, в принципе, он был почти полностью воплощен в жизнь. Только фотографии работ, которые изначально должны были висеть на заднем фоне, решено было поместить в Портфолио и положить его на стол, чтобы каждый посетитель мог поближе рассмотреть все красивые детали;)
Времени на подготовку у меня был всего месяц. И тут мне очень помогли элементы декора, которые мама с сестрой в прошлом году готовили к нашей уДачной свадьбе! Сиреневая скатерть, разноцветные помпоны из креповой бумаги и рамочка, которую я красила и обклеивала кружевом к свадебной фотосессии. Плюс я купила шесть метров вуали кремового оттенка и заказала надпись "Welcome" из дерева. Визитки у меня были заказаны уже давным-давно. А вот название ЗАЗЕРКАЛЬЕ и паспорта, где уместились основные данные по игрушке, советы по уходу и мои контакты я распечатала на цветном принтере, а сестра помогла их собрать.
Итак, из декора были подготовлены:
  • ткань для украшения заднего плана
  • яркие помпоны
  • обязательно цветная, а не белая скатерть нежного оттенка (яркие хоть и привлекают взгляд, но лично мне как-то уж "бьют по глазам")
  • разноцветные флажки
  • рамочка для выделения названия
  • тюльпаны из флиса, когда-то подаренные маме на 8 марта;)
Из полиграфии:
  • визитки
  • паспорта на игрушки
  • название магазинчика
  • ценники
  • портфолио работ
  • упаковочные пакеты (купила кучу крафтовых заготовок, но собрать из них пакеты уже не успела, поэтому купила 10 штук одинаковых красивого дизайна)
Самое сложное было решить какие работы шить к ярмарке. Как-то вот думалось, что они должны быть на любой кошелек, так сказать. И в то же время я была очень ограничена во времени. Только-только завершила заказы, а до ярмарки оставалось всего три недели! На работе было решено взять отпуск и шить параллельно несколько игрушек.
В итоге к позднему вечеру дня перед заездом на ярмарку у меня были готовы 10 новых игрушек, из которых две были "дорогие и большие":) (принцесса на горошине и парочка летящих котиков), несколько средних и чуть менее дорогих (мишки, овечка, лошадка) и несколько подешевле и поменьше (улитки и сердечки). 
Плюс ко всему я на время взяла у пары заказчиц недавних зайчиков-отпускников и котов-молодоженов, так сказать, для "а я вот кого еще умею шить:))"и для заполнения выставочного стола. 
Из десяти сшитых игрушек продались три - мишка, овечка и лошадка. Скажу сразу - я не делала особых ставок на то, что все продам. Мечтала - да, но не фанатично, скажем так;) Все ценники ставила осознанно, потому что полностью уверена в качестве своих игрушек, в их стильности и идеальности. Может это и звучит немного высокомерно, но я свою работу уважаю, ценю и мне не стыдно показать свою игрушку под любым ракурсом (хоть, как говорится, под юбку принцессе лезьте, там все пришито на "отлично";)). Поэтому искусственно в два раза занижать цены, как возможно это делают другие, чтобы только продать, я не стала. Максимум сбавила 200руб на две большие работы.
В общем, оставшиеся товарищи поедут продаваться в магазин на ЯМ и у меня в группе в ВК;)

А эмоций от ярмарки осталось кууууча!Так грустно было в воскресенье, когда она закончилась:(
У нас с девочками (Юля Хуторская - зайцы и Катя Шевченко-тильды куколки) были самые мега-супер-крутые стенды из всех!!! Это нам не уставали повторять все посетители ярмарки:) 
Охали, ахали, восхищались и, что вдвойне приятно, была всего лишь одна посетительница, которая, увидев мои сердечки, пробормотала себе под нос что-то вроде: "Ну, сердечки это вообще легко". А то я в подготовке к ярмарке и на эту тему читала статьи;) Мол, как достойно ответить на фразу "Ой, да это легко сшить! Я тоже так могу.":)))) 
Очень приятно было среди посетителей ярмарки увидеть и познакомиться в живую с другими мастерами и читательницами моего блога - Дианой Романьковой, Таис, Любавой, Ксюшой Киселевой, Татьяной Коваль, Людмилой Ситниковой. Спасибо за вашу поддержку и позитив!
А Диане отдельное спасибо за классную лошадку, преподнесенную мне в подарок!;)
В общем, если меня спросят стоит ли участвовать в подобных мероприятиях, я отвечу утвердительно!
Да, подготовка занимает много времени. Да, могут вообще ничего не купить, а только все истрогать, утащить все конфеты из вазочки и визитки со стола:) Да, рот устанет улыбаться посетителям:) Да, устаешь сидеть на одном месте (можно конечно уйти походить посмотреть что там у других мастеров, но вдруг в это время подойдет именно "твой" покупатель?:))))) Да, потом временное нехотениешитьничеговообще:) 

Но впечатления того стОят!!!

Теперь у меня новая мечта - очень хочу как-нибудь поучаствовать в рождественской ярмарке!;)

Ах да! У меня дома теперь живет вот такая награда:)

Я - победитель Краевой Ярмарки Ремесел в номинации "Молодые ремесленники". Жутко стеснялась идти получать награду и благодарственное письмо:) На предложение вручить мне все это по-тихому в каком-нибудь кабинете организаторы мероприятия сделали большие глаза и удивленно спросили: "Вам не нужен диплом???" Я говорю: "Нужен:)". "Ну вот поднимайтесь на сцену и получайте, нечего стесняться!" - услышала я в ответ. :))))

Запомнившиеся фразы посетителей:)):

К нам с девочками: "А где находится ваш магазин?":)) 

Ко мне: "Ой! Простите, я думала, что вы кукла, а вы моргнули и я испугалась!":)))) 

Девушка за просмотром моего портфолио: "Они все похожи на вас как дети! Как вам не жалко их продавать?":))

Девушка Юле Хуторской, запуская руку в ее вазочку с "Шипучками": "А можно взять?" И получив утвердительный ответ: "А можно все?":))))

Ко мне (я на время осталась одна за всеми тремя столами с игрушками):
- Ну ведь столько сшить невозможно!..
- Мой стол только вот этот:) А это стенды моих соседок.
- То есть соседки вам шьют?
- ??? Нет, я шью сама.
- То есть в мастерской?
- Нуу:)Моя маленькая мастерская у меня дома.
- То есть к вам приходят и шьют вам?
- Нет, я прихожу с работы и шью сама вот этими руками!
- ???
Мой выставочный стол в первый день ярмарки.
Задний фон - бэк.
Я и моя любимая зайка-ведьмочка из коллекции работ Юли Хуторской.
А вот такие "ежовые" рукавички теперь живут у меня:)))
:))) Спасибо, что дочитали мой отчет до самого конца! 
Завтра-послезавтра будет фотоотчет множества работ мастеров с ярмарки! Пытаться уместить все в один пост было бы просто кощунством:)))
Всем доброй ночи!

Поделиться с друзьями этим постом можно одним нажатием кнопки!

35 комментариев:

  1. Наконец то! Жень, здорово так написано, и как всегда все по полочкам)))) Рада была, что мы с тобой и Катей оказались в "одной упряжке", буду рада если это повторится)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень ждала ваш отзыв о ярмарке! Спасибо! Женечка, поздравляю вас! Замечательный дебют!

    ОтветитьУдалить
  3. Крутость. Я прям жалею, что не смогла туда добраться и на всех вас посмотреть(
    Мне кажется, мы немного с тобой похожи внешне о_о
    Очень интересно было прочитать! Прям здорово все так. Молодчина Женя)

    Стесняться - надо с этим завязывать. Я тоже вечно стесняюсь. А чего? Непонятно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я кстати несколько раз про тебя вспоминала;)
      Ну этого всеобщего внимания и стесняемся:))) Вроде хотим его, но стесняемся:)))

      Удалить
  4. А еще очень понравилась идея с "Портфолио". Это я прям возьму на заметку в копилку идей.)

    ОтветитьУдалить
  5. Женечка, как же интересно было почитать! Я будто сама там побывала, и за все время чтения этой статьи улыбка не сходила с моего лица :))). Я очень рада за тебя, моя мечта тоже побывать на ярмарке (хоть бы в качестве зрителя, не говоря уже о другом). Вот здорово! Ты большая молодец и супер-мастерица! Поздравляю с наградой! Пусть она будет первой и не последней! А от фраз посетителей (особенно последней) до сих пор смеюсь, и такое бывает, все-таки не все люди нас понимают :)))
    Желаю тебе творческого вдохновения, сил и побольше времени (которого всегда так мало) на новые проекты! Радуй нас своими творениями!

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, поздравляю с отличным дебютом! Ты достойна всех почестей, наград и мемориальных досок) И стесняться совершенно не нужно!

    ОтветитьУдалить
  7. С удовольствием почитала, было интересно! Очень стенд красивый! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  8. Женечка, очень интересно было почитать отчет, спасибо! Твой стол и правда супер, все так продуманно получилось! Радует, что цены даже на фото видны. Я за,чтобы были ценники и покупатель не мучался в догадках: а сколько, наверное дорого, лучше и не спрашивать...

    умничка ты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, именно это я и предвидела. Что не все посетители разговорчивы;)
      Спасибо!

      Удалить
  9. Сплошной позитив! Поздравляю с таким интересным опытом и победой :)

    ОтветитьУдалить
  10. Женя, очень интересно было почитать и твой отчет:) Жаль, что не получилось познакомиться. От души поздравляю с победой! А судя по фото стенд у вас был просто отличный! И очень радостно, что осталось столько положительных эмоций:)

    ОтветитьУдалить
  11. Женя, поздравляю с получением первого позитивного участия в ярмарке. Дальше будет уже проще и с твоим упорством ты обязательно поучаствуешь в рождественской ярмарке))) Молодец!!! Всё как всегда по полочкам, тебе бы учебники для школьников писать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, только если в следующем году уже, Диана;)
      Ох, нет, учебники - не мое:)))))

      Удалить
  12. спасибо за рассказ,очень интересно

    ОтветитьУдалить
  13. Женя, поздравляю с успешным первым опытом!
    Очень понравился стенд, этот сиреневый цвет просто потрясающий (заметила еще в посте про свадьбу), оформление на высоте! Этого и стоило ожидать, учитывая, как ты подошла к этому мероприятию))) Игрушки все чудесные! А на мелкие неприятности обращать внимание не стоит)))
    Ёжики классные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой интересный рассказ и подробный отчет)))

      Удалить
    2. Я сначала долго сидела и думала где ты у меня Ежиков углядела:))))) А потом муж спросил выкладывала ли я фото варежек и тут только до меня дошло:))))))

      Удалить
  14. о даже я отчет дочитала-прогресс!!!))))и еще остановилась на высказываниях, такие интересные - я тоже когда участвовала в ярмарках разные пэрлы слышала-надо было записывать)))помню одного мужчинку странного очень - он ходил от стола к столу и каждой из нас говорил "СОНЧИКИ-ЗВОНЧИКИ!)))))" это было забавно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, ну ты прямо молодец!:)))))) А мне похвально - значит интересно написала:))
      Очень интересно чего такое мужик имел ввиду?;)

      Удалить
  15. столько позитива!!
    поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  16. Женя, очень приятно было познакомиться и похихикать! Поздравляю с первым участием и конечно же с заслуженной наградой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) И мне было очень приятно, Настя:))) Спасибо!

      Удалить
  17. Чудесное оформление экспозиции! Очень красиво и дружно все твои детки смотрятся! :) Поздравляю с заслуженной наградой! ура!!! :))) Думаю всё прошло замечательно - такое светлое сказочное настроение на фото! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Окси!:) Конечно, все прошло просто супер!

      Удалить

Заранее, спасибо за Ваши комментарии. Они очень ценны для меня!