Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Вкусный мастер-класс:) Готовим суши (роллы) в домашних условиях.

Любите ли вы суши так, как их люблю я?;))
Впервые я попробовала сие наивкуснейшее блюдо лет 5 назад в уютном японском ресторанчике:) Помню как взяла в руки палочки и... показалось, что я как неандерталец, будто разучилась пользоваться столовыми приборами:)))) Но, на удивление, я быстро приспособилась к ним и наконец вкусила эти волшебные кусочки из риса, рыбы, огурца и водорослей:))) Ну, и конечно, тут не обошлось без замечательного розового имбиря, ярко-зеленой жгучей васаби и оригинального соевого соуса:) Все это в сумме... весь этот карнавал вкусов... просто покорил меня! 
Так любите ли вы суши так, как их люблю я?;))
Если да, то вам понравится мой вкусный мастер-класс о том, как приготовить их себе на ужин в домашних условиях;)
Время приготовления: 1,5 часа (все зависит от того, как быстро вы приноровитесь крутить роллы:))))

Итак, для приготовления роллов нам понадобятся:
- семга слабосоленая 250гр;                               - 150руб.
- рис круглый "Краснодарский" 1 стакан;       - 14руб. (изходя из 1кг-50руб.)
- свежий огурец 1 шт;                                        - 60руб. (летом, естественно, дешевле)
- сливочный сыр 250гр;                                       - 40руб.
- листы нори (морской капусты) 5шт;            - 75руб.
- соевый соус; 
- маринованный имбирь;
- васаби;

- циновка (для заворачивания роллов);
Циновка
1. Заранее отвариваем стакан риса в 3х стаканах воды. Не солим! Рис должен получится постным и клейким. Именно поэтому берется круглозерный. 
Может кто-то скажет, что для приготовления суши нужен какой-то там особенный рис:) Я его пробовала. Различий с "Краснодарским" никаких:) Главное условие, чтобы рис клеился, иначе роллы будут разваливаться.
Так, отварили крупу, выложили в тарелку и поставили в холодильник остужаться.
2. А пока что займемся начинкой:) Нарезаем рыбку и огурец тонкой соломкой, по длинне примерно равной 20см.


3. Достаем рис из холодильника. Не обязательно, чтобы он прямо холодным становился. Комнатной температуры будет вполне достаточно.

4. Листы нори разрезаем пополам (они продаются квадратными, а мы превращаем их вот в такие прямоугольники). Кладем лист морской капусты на циновку гладкой стороной вниз.
5. Наливаем в небольшую плошку кипяченой воды, ставим рядом с собой тарелку с рисом и начинаем аккуратно выкладывать его на нори, предварительно смачивая пальцы в кипяченой воде (иначе рис будет ужасно прилипать к рукам!).
Сразу предупреждаю, на данном этапе вам будет все время казаться, что нужно риса выкладывать как можно больше и толстым таким слоем (по крайней мере, меня такое чувство порой все еще посещает, хоть я и готовлю домашние суши уже несколько лет):)))) Это ошибочно! Выкладывайте его тонким слоем, иначе в конце концов ролл вы не свернете.Листа нори просто не хватит, чтобы завернуть в него всю начинку.

6. После того как рис разложен, "прокладываем" дорожку из сливочного сыра:) Опять же, тонким слоем.
7. На сыр выкладываем "соломинку" сыра и рядышком - рыбу.
Красиво получается, да?:) Ярко так!:)))

8. Ну а теперь самая ответственная часть всей готовки  - собственно РОЛЛезация:))) Расскажу, как смогу, как я это делаю:)
Нори со всей начинкой аккуратно перетаскиваю поближе к центру циновки и чуть подворачиваю с помощью нее край нори, чтобы начать придавать ей форму колбаски...
Затем оттаскиваю все "добро" назад к самому краю циновки...
... и начинаю аккуратно заворачивать циллиндрик до самого конца.



9. Получается у нас вот такая циновка-колбаска:) Которую мы аккуратненько так мнем... можно по столу покатать пару раз (только аккуратно, чтобы не она не раскрылась).
10. И, опять же, аккуратно, медленно так разворачиваем...
...должен получится вот такой длииииинный ролл:)
Если начинка немного вылезает по краям, не страшно:)
11. Выкладываем первую и все последующие колбаски на плоскую большую тарелку (постарайтесь подготовить такую, чтобы длинный ролл входил в нее полностью, не теряя своей формы из-за свешивания по краям).
12. В итоге из 5 цельных листов нори (т.е. из 10 половинок, которые мы нарезали) у меня получилось 10 длинных роллов. Теперь осталось их только нарезать! Если у вас есть время, то желательно поместить заготовки на час в холодильник, чтобы потом проще было их резать.
Это нужно делать на разделочной доске хорошо заточенным ножом (иначе все расползется). Из одной "колбаски" у меня в среднем выходит 6 штучек роллов.
Ну вот, у вас получилось целых два больших блюда с вкуснейшими роллами!:) 

Я даже подсчитала на сколько выгодно приготовить это блюдо дома;)
У нас в Красноярске, в среднем, роллы на заказ с подобной начинкой стоят 150руб. (5$) за порцию из 8 штук
Получается, что 60 штук (а у нас с вами в итоге их получилось именно столько) обойдутся в 1125руб. (37,5$). 
На ингредиенты я потратила 340руб. (11,3$)
Экономия составит 785руб. (26$)

Возможно, кто-то скажет "А как же стоимость соевого соуса, имбиря и васаби? Ведь при заказе суши они включены в стоимость!":) На что я отвечу так. 
Соевый соус есть в доме у каждого второго, т.к. он универсален. Если же у вас его нет, то за 50руб.(1,6$) можно приобрести вполне себе ничего такой;)
Маринованный имбирь сейчас продается в любом супер-маркете на разновес. Цена около 230руб. (7,6$) за кг. На 60 ролллов на двух человек нам с лихвой хватает 120гр., т.е. 30руб (1$).
Ну, а что касается васаби, то мы как-то один раз купили ее в парошкообразном состоянии в баночке (бывает еще в тубе) и теперь, как только собираемся ужинать роллами, смешиваем 2 чайные ложки сухой зеленой горчицы с 3 ч.л. кипяченой холодной воды и получается густая васаби, ничуть не отличная от заказной;)
И даже, если включить все выше перечисленные траты в общую стоимость, она все равно раза в два будет меньше той, что вы потратите, заказывая суши на дом!:) 

А как увлекательно их готовить!:)))) Возможно, с первого раза у вас получится все не так идеально, как хотелось бы, но поверьте, 7-10 "колбаска" будет получаться уже гораздо быстрее;)))
Поэтому не бойтесь готовить роллы в домашних условиях;) 

Приятного аппетита!:)

Поделиться с друзьями этим постом можно одним нажатием кнопки!

27 комментариев:

  1. Женя, зачем ты так со мной!)) Я пока читала, чуть... Вобщем, страсть как захоелось суши! А в Сербии это такая редкость, рыба здесь не в почете:'(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе, а почему это не в почете???

      Удалить
    2. Потому что лучшая рыба-это мясо! При том в немыслимых количествах))))

      Удалить
    3. Ааа, ну понятно все с сербами:))) Значит вы себя рыбкой хоть балуйте!;)
      Я, вот, если честно признаться, мясо тоже люблю больше рыбы:) Рыбная душа, как я где-то здесь уже написала, у меня мой муж:) Он готов уплетать рыбку за обе щеки в любом виде и в больших количествах! А вот я... Ну, например, не могу просто так есть ту самую малосоленую семгу, что использую в суши, а вот в сочетании с рисом, сыром и огурцом она мне нравится:) Белую жареную рыбу вообще не особо жалую, люблю красную. Уху терпеть не могу. А вот копченую рыбку люблю:)

      Удалить
  2. Ну вот, просто захлебнуться можно. Мы сегодня как раз собирались роллы заказать. У меня муж не ест, а я сама не могу остановиться (может случиться такой день и объемся ими так что больше видеть не захочу, конечно вряд ли))) и ребенка подсадила))) Муж нас частенько балует. Я хоть и сама умею всякие крутить и говорят мне что мои вкуснее. Но я так думаю, это потому что нахаляву едят))) Шучу конечно))) Но мне самой нравяться именно покупные и только из одного единственного ресторана,хотя у нас их в городе десятки))) Все не могу больше на такую красоту смотреть, очень апетитно выглядят)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а у меня муж вообще рыбная душа, согласен всю жизнь только суши и питаться!:))))
      Мне в покупных очень нравится ролл Филадельфия, это когда начинка такая же, только рис сверху нее и еще обернут пластиками лосося! Просто божественная вкусняшка!:)) Дома пока такие не пробовала делать, т.к. не представляю как можно рис свернуть в трубочку без нори:)))

      Удалить
    2. а для этого циновка оборачивается пищевой пленкой, укладываешь ингредиенты и сворачиваешь как обычный ролл только немножко потренироваться, заворачивать потихоньку, рис сначала слегка придерживая и прижимая пальчиками )))

      Удалить
    3. О! Нужно будет в следующий раз обязательно попробовать! Спасибо, Наталья!

      Удалить
  3. Женя, читаю уже несколько твоих последних постов и просто удивляюсь на сколько мы похожи =)) Суши тоже обожаю и готовлю их точно так же, а еще у меня такие же оранжевые тарелки, как на фото))) спасибо, ты меня вдохновила приготовить суши в ближайшие дни =)
    Еще я тоже по образованию архитектор, и читаю сейчас книжку "сотвори и продай", как и ты писала недавно))) В общем забавно получается, столько совпадений в каждом посте =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, очень хочу передать тебе эстафету и узнать о тебе больше http://magic-workshop.blogspot.com/2013/03/3.html . Надеюсь тебе понравится такая затея и ты меня поддержишь =)

      Удалить
    2. И в правду, забавно!:))) Тарелки у меня такие уже давненько, как-то выбирала в свое время между зелеными и оранжевыми, и выбор пал на последние:) Сейчас бы и зеленые купила, да найти не могу. Вообще, люблю яркие цвета в посуде! Глаз радуется:)
      А книжку я как раз недавно закончила читать;) Столько мыслей в голове (и в записях-закладках к книге)! Как разложу их "по полочкам", будем обсуждать вместе в блогах;)
      За эстафетную палочку спасибо! Она меня заинтересовала!;) С удовольствием, передам другим мастерам!

      Удалить
  4. Ааааа, я обожаю суши)))))
    Ого, ты еще и суши готовишь! )))) Сразу вопрос возникает - есть вещи, которые ту не умеешь? ))))
    РС. А огурец в суши - это российская адаптация))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть, есть, Славочка:))))
      Мне нравится с огурчиком;) Он какой-то свежести придает и делает рол не таким сухим, как если бы там были только рыбка, рис и сыр;)

      Удалить
  5. Женя, я тоже давно готовлю суши дома, только использую много начинок, обожаю с угрем, только он так подорожал:( А рис я готовлю в мультиварке, и потом добавляю специальный соус из рисового уксса, лимонного сока, соли и сахара, он склеивает рис еще больше и придает особенный привкус. И про то, что дома вкуснее, я полностью согласна, мы после домашних роллов, доставочные вообще кушать не можем. Твой финансовый расклад мне очень понравился:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, мультиварка... мечта моя :))) Когда-нибудь я точно ее себе куплю! И тоже буду в ней рис для суши готовить:))
      Рисовый уксус я использовала на первых порах, но потом решила от него отказаться в силу того, что почему-то не почувствовали мы с мужем особой разницы во вкусе роллов (когда с уксусом, а когда без него), а тогда зачем тратить лишние деньги?;)

      Удалить
  6. Думаю всех этот пост не оставил равнодушными)) Обожаю суши, и хоть муж, к сожалению, не очень их любит, делаю частенько, балую себя любимую)) В рис обязательно добавляю рисовый уксус, и делаю в основном только "филадельфию"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, я ох как неравнодушна!:))))) Вот выше Наталья Давыдова написала, что для приготовления филадельфии нужно циновку пищевой пленкой покрыть, ты так же делаешь, Юль, чтобы форму сформировать?

      Удалить
    2. Ага. Так же))) Может соберусь, покажу)))) домашняя филадельфия в стотыщмильёнов раз вкуснее покупной1

      Удалить
    3. Если хочешь расскажу как делаю, попробуешь))

      Удалить
    4. Рассказывай, конечно!:)

      Удалить
  7. Ответы
    1. Да не за что! Главное, чтобы попробовали приготовить и насладились вкусом:))

      Удалить
  8. Обожаю роллы, и много раз хотела сама приготовить (а то, действительно, накладно постоянно покупать), но не знала с какой стороны к ним подойти. Женя, спасибо за МК! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  9. Оооо! Почитала и прямо вспомнила как когда то работала в кафе японской кухни Суши Дом =))) Иногда дома делаю тоже. А сама не очень люблю =)

    ОтветитьУдалить
  10. Традиционные роллы — роллы, приготовленные
    в соответствии с традициями и рецептурой японской кухни. Чаще всего представляют
    собой небольшой тонкий рулет, в качестве начинки в котором один ингредиент

    ОтветитьУдалить

Заранее, спасибо за Ваши комментарии. Они очень ценны для меня!