Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

четверг, 15 августа 2013 г.

Готовлюсь к ярмарке ремесел. Прошу ваших советов!

Я же тут подала заявку на участие в Краевой ярмарке ремесел:)

Проводится она Красноярским Центром занятости населения и участие в ней является бесплатным. Сейчас это редкость, неправда ли?;)

У меня давняя мечта - поучаствовать наконец в подобном мероприятии! Я знаю и понимаю, что особых продаж ждать не нужно, я и не жду. Меня это дело интересует просто с точки зрения участия, приятного времяпрепровождения, общения, вдохновения.

Мне хочется готовиться, хочется продумывать оформление, хочется себя показать и на других посмотреть:) А то сижу все в интернет-мире, а в жизнь и не выхожу.

В общем, я о чем:) Товарищи, кто бывалый, поделитесь советами: как это мероприятие у кого прошло, как готовились, что в итоге получилось?

Что я нашла на просторах рукодельного интернета и пометила для себя читайте под катом:

1. Ассортимент.

У меня, к сожалению, довольно мало времени на подготовку будет. Ярмарка намечена на 4-6 октября, а готовиться я смогу начать только за месяц, когда закончу крайний летний заказ (на осень пока ничего не брала). Поэтому очень волнуюсь за организацию своего времени. И так, чтобы не в ущерб здоровью (стали глаза уставать сильно и работа по ночам теперь для меня под строгим запретом). Поэтому оптимальным, наверное будет
  • Пара-тройка крупных и дорогих работ, но упор все же на те игрушки и аксессуары, что поменьше будут и подешевле.
  • Разных цветов и принтов, чтобы был выбор. 

2. Оформление выставочного места.
Предоставляют только стол, поэтому варианты с использование заднего плана я не рассматриваю.

  • Покрыть стол отличительного цвета скатертью, чтобы выделяться из толпы мастеров.
  • Создать многоярусность композиции с помощью коробок или полочек.
  • Использовать декоративные мелочи - бусины, ленты, кружева.
  • И элементы декора - буквы, цветы, горшки, леечки, рамочки с фотографиями работ, конфетная вазочка и т.п.
  • Обязательно продумать то, где и как (в какой форме)будет фигурировать название, в моем случае "Зазеркалье. Там, где игрушки оживают..."

3. Маркетинг.

  • Вот с ценниками не понятно. Кто-то пишет, что выставлять, но заранее знать на сколько сможешь сбросить цену. Кто-то - что не нужно, а лучше "оценить" возможности покупателя на месте при разговоре.
  • Обязательны визитки и много.
  • Паспорта на игрушки, где написано как она называется, когда сшита и из каких материалов (+желательно, как ухаживать).
  • Продумать упаковку (пока нахожусь в поиске бумажных крафтовых пакетов).
  • Выглядеть красиво и презентабельно. Иметь бейджик с именем.

4. Общение с покупателями.

  • Не быть букой, улыбаться:)
  • Не заниматься своими делами, не замечая посетителей стенда.
  • Предлагать обязательно взять игрушку в руки. Не запрещать этого.
  • Не задавать отталкивающих вопросов по типу "Вам что-то подсказать?". Лучше просто рассказать об игрушке, из чего она, каким подарком и кому может стать, как может использоваться, где сидеть/стоять.

5. Организация.

  • Позаботиться о своей еде (термос, бутерброды). Иметь пленку или большое покрывало, чтобы накрыть свой стол на ночь.
  • Взять ножницы, клей, скотч, ручку, блокнот, булавки, зажигалку (вдруг где ленточку подпалить, если распушится, например).
  • Лучше иметь помощника (чтобы элементарно в с/у отлучиться). 
  • Иметь разменные деньги.

Вот так в целом.
Что забыла? Что добавить? Что исправить? Как по вашему?
Буду очень благодарна за советы!

ПС: И да! А кто вообще чем занимается на ярмарке, когда есть свободное время? Не будешь же тупо сидеть и засыпать:))) Общаться с соседями? Наверное надоест за три дня-то:) А может игрушку набивать или еще чего такое?..

Поделиться с друзьями этим постом можно одним нажатием кнопки!

15 комментариев:

  1. все расписано с толком, план готов! Осталось успокоится и следовать плану.
    Желаю новых приятных знакомств, позитивных впечатлений, ну и покупателей, ценящих твой талант!
    Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, самое главное в таких ярмарках - это реклама самой ярмарки!
    Участвовала в подобном мероприятии и люди-покупатели пришедшие на эту ярмарку были случайными прохожими, которые 1. не знали про ярмарку 2. не имели (возможно) при себе денег 3. не готовы были что-то купить.
    Поэтому, может есть какая-то возможность сообщить о ярмарке большему числу людей - например сделать объявление в соцсетях и попросить о перепостах или на местных сайтах дать информацию... в общем не полагаться только на организаторов ярмарки, а и включить сарафанное радио. Как правило о подобных ярмарках знают сами рукодельники, а не потенциальные покупатели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, про это дело я тоже слышала. Спасибо, что напомнила! Конечно, рекламу буду проводить активно, где-то с начала недели, предшествующей мероприятию (ярмарка в пятницу открывается).

      Удалить
  3. Женя, по поводу цены. Большие ценники делать бессмысленно, они только мешаются, я просто вместе с визиточкой или паспортом игрушки привязывала маленький квадратик крафт бумаги или какой-нибудь красивой скраповой с ценой. Многие стесняются спросить даже тогда, когда они уже держат игрушку в руках, боятся что цена будет высокой, а поставить обратно уже неудобно будет. А так человек взял в руки, покрутил, рассмотрел, увидел цену и все для себя решил. Если игрушка НУОЧЕНЬПОНРАВИЛАСЬ, а денег не хватает или еще по каким причинам дорого для человека, то он обязательно спросит и скидке или попросит отложить, или донести деньги... Все три варианта у меня были. И тут уже я конечно же скидывала цену, потому что, ну видно же, что любить игрушку будут очень-очень. Визиток бери не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО. Если крафтпакеты не найдешь, то запасись красивыми пакетами обычными, не майка чтоб, а такие поприличнее. Покупателю всегда приятно, когда даже для самой мелочи предлагают упаковочку. Про помощника... Поверь мне, перезнакомишься со всеми на ярмарке и будет кому посмотреть пока ты в туалет сбегаешь))) Ну это если ты никого в помощники не найдешь. Про рекламу. Ты можешь сама рекламировать данное событие на своих страничках в соцсетях сообщая всем, что там будут твои работы, можно даже например фото работы и писать, что приобрести можно будет на ярмарке, ну и ддальше все подробности. И обязательно чтоб друзья репосты делали. Ну вот как-то так. И главное, удачи тебе))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо за такой развернутый комментарий!
      По поводу цен, смотрю, мнение довольно неоднозначное бытует среди мастеров. Кто-то говорит, что если поставить ценники, то народ будет просто смотреть и уходить, если ему кажется, что дорого. Но вот кстати про твой вариант я не подумала:) Действительно! Когда игрушку уже взял в руки гораздо сложнее не купить ее;)) Значит в цену нужно заложить скидку заранее, чтобы была возможность "уступить" покупателю;) Спасибо за ценный совет!
      Помощником у меня только муж может быть, если не окажется на смене в эти дни:)
      Спасибо за пожелания!!!

      Удалить
    2. Вставлю и свои пять копеек.)) Имхо ценники нужны. Оглядываясь назад, на выставку в которой участвовала, я поставила ценники в последний день. И именно в этот день продались несколько работ. Причем покупательница, купившая последней игрушку, сказала что ходила смотрела два дня подряд, но думала, что очень дорого. Видимо сказывалось соседство с известными кукольниками, у них цены на игрушки были гораздо выше.

      Удалить
    3. Зришь в корень, Юль:) Хороший пример в пользу ценников!

      Удалить
  4. Ого-какой подробный план действий!!
    Женечка искренне желаю-чтобы все получилось!!! Потом расскажешь как оно)))

    ОтветитьУдалить
  5. очень полезная статья, хочу попробовать к НГ поучавствовать на ярмарке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, к НГ так вообще моя заветная мечта! Мне кажется это на такой праздничный лад настраивает!!! Все ведь будут подарки выбирать;)

      Удалить
  6. Женя, аншлага тебе!
    Мои пол-копейки))) СТУЛ обязательно, и обувь удобную.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Да, конечно! Стул в обязаловку! Не дадут, так свой привезу:))) А обувь НЕ удобную вообще не ношу, даже для красоты;)

      Удалить
  7. Работу, Женя, простенькую, чтобы можно было сразу бросить, с тем чтобы встать к потенциальному покупателю, и чтобы та же самая работала на имидж мастерицы- рукодельницы.

    Зрители всегда хотят быть свидетелями рождения чуда и с удовольствием расспрашивают и даже вникают в творческий процесс.

    ОтветитьУдалить

Заранее, спасибо за Ваши комментарии. Они очень ценны для меня!